Ouiii ? $2,15 par jour en 2024, ce n’est pas $2,15 par jour en 2025.
Gné ?
Absolument. Imaginons par exemple que tu pouvais t’acheter 3 kilos de riz avec $2,15 en 2024
… et qu’en 2025 tu ne pourras plus t’acheter que 2 kilos avec le même montant ?
Vous voyez les problème ? Et vous pouvez l’étendre aux 99,9% de la population.